Понедельник, 22.10.2018, 15:45

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения

«Детский сад №37» с. Суражевка АГО

на 2016-2017 учебный год.

Базовая часть

Основы безопасности

жизнедеятельности

0,5

Часть, формируемая участниками пед.процесса.

Художественно-эстетическое развитие

Кружок «Умелые ручки»

ВСЕГО

11

12

15

16

Максимально допустимый объем учебной нагрузки на ребенка

в организованных формах воспитательно-образовательной работы

Возраст       детей

года

года

Длительность условного учебного часа

10 мин

15 мин

20 мин

25 мин

30 мин

Количество условных учебных часов в неделю

1 ч. 30 мин

2 ч. 45 мин

4 ч.

6 ч. 15 мин

8ч. 30 мин

Пояснительная записка

Учебный план составлен в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании),

- федеральным государ­ственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее — ФГОС ДО от 10.2013г №1155), приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образо­вания»;

- приказ Минобрнауки России от 28.12.2010 № 2106 Об утверждении и введении в действие федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся воспитанников»;

-письмо Минобрнауки России от 07.06.2013 № ИР-535/07 «О коррекционном и инклюзивном образовании детей».

- постановление Главного государственного врача РФ от 15.05.2013 № 26 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (СанПин 2.4.1.3049) и др.

В МБДОУ  имеется шесть групп:

ГРУППА

КОЛИЧЕСТВО

Первая младшая

Вторая младшая

Среддняя

Старшая

Подготовительная

1

ДОУ работает в режиме пятидневной рабочей недели. Объём учебной нагрузки в течении недели соответствует СанПину.

в первой младшей группе -11 ч в неделю

во второй младшей группе-11 ч в неделю

в средней группе-12 ч в неделю

в старшей группе 15 ч в неделю

в подготовительной группе-16 ч в неделю

В учебный план включены 5 образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно эстетическое развитие, физическое развитие, социально- коммуникативное развитие.

Продолжительность учебного года  01.09.2016 – 31.05.2017г.( 39 недель)

В дни каникул проводятся занятия только эстетической и оздоровительной направленности (музыкальное, физкультурное), развлечения, досуги праздники.

Входящий мониторинг(на начало учебного года): с 19.09. 2016 по 33.10.2017

Итоговый мониторинг (Конец учебного года): с 10.04.2016 по 05.05.2017

Фундамент образовательного процесса составляет основная об­разовательная программа дошкольного образования, разработанная и утвержденная в ДОУ в соответствии с требованиями ФГОС ДО. Про­грамма базируется на положениях комплексной программы развития и воспитания детей «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой. (2014г.)

Социально-коммуникативное развитие направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками; становление самостоятельности; формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками; формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества; формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе.

Познавательное развитие предполагает развитие интересов детей; формирование познавательных действий, становление сознания; формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира; развитие представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, о планете Земля как общем доме людей, об особенностях её природы, многообразии стран и народов мира.

Речевое развитие включает владение речью как средством общения; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха; знакомство с книжной культурой, детской литературой.

Художественно-эстетическое развитие предполагает развитие предпосылокценностно-смыслового восприятия  и понимания произведений искусства; формирование элементарных представлений о видах искусства; восприятие музыки, художественной литературы, фольклора; реализацию самостоятельной  и творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и т.д.

Физическое развитие включает приобретение опыта в следующих видах деятельности; двигательной, связанной с выполнением упражнений, направленных на развитие различных физических качеств, формирование представлений о некоторых видах спорта, овладение подвижными играми с правилами и т.д.

В детском саду ведётся кружковая работа «Умелые ручки» по программе «От навыков к творчеству» Е.В. Баранова, А.М Савельева, для детей 2 – 7 лет , с целью развития   индивидуальных способностей.

Чтобы не превышать предельно допустимые нормы нагрузки, согласно гигиеническим    требованиям, дети посещают кружок в следующем режиме:

- В 1ой младшей группе 1 раз в месяц.

-Во второй мдадшей группе 1 раз в месяц

-В средней группе 2 раза в месяц

-В старшей группе 4 раза в месяц

-В подготовительной группе 4 раз в мес.

Занятия в кружках проводятся во второй половине дня.

Заместитель заведую по ВМР:  И.Ю Карпенко